Rudolf Diesel Berufsfachschule

Technischer Assistent für Informatik (m/w/d)

Beginnen Sie bereits jetzt schon mit dem professionellen Programmieren und Netzwerken, nutzen Sie die Chance auf einen Beruf mit Zukunft und großen Karrieremöglichkeiten. Nutzen Sie die Chancen der Digitalisierung und legen Sie den Grundstein für Ihren sicheren Arbeitsplatz.
Jakob-Fugger- und Rudolf-Diesel-Berufsfachschule

Sommestr. 59, 86156 Augsburg
Tel. 0821 478675 0
info@hsa-akademie.de

Schulleitung: Nicole Schmid
Sekretariat: Natalie Geßler

BeratungsformularErfassungsbogen
Tätigkeitsfelder

Für Jugendliche und Erwachsene bieten unsere Augsburger Berufsfachschulen zwei IT-Berufsausbildungen

Sowohl die Berufsausbildung zum kaufmännischen Assistenten für Informationsverarbeitung, als auch die zum technischen Assistenten für Informatik, heben sich sich vom dualen Ausbildungssystem durch Verzahnung von Wissen und Praxis ab. Die zweijährigen Ausbildungen vertiefen Ihr IT-Know-how intensiv im Vollzeitunterricht.

  • Informatik und Netzwerktechnik
  • 195,00 €
  • monatlich
  • sowie einmalig:
    • Anmeldegebühr: 150 €
    • Abschlussprüfungsgebühr: 300 €
    Schulgeldersatz ist bereits in Abzug gebracht
  • Berufsausbildung
  • Moderne IT-Ausstattung
  • Praktikumsbetreuung
  • IT- und Netzwerklabor
  • Exkursionen
  • Kostenfreie Parkplätze
  • Office 365
  • WLAN
  • Bewerbung

Stundentafel 1. Schuljahr Technische Assistenten für Informatik

Fach Wochenstunden
Religionslehre oder Ethik 1
Deutsch 2
Sozialkunde 1
Sport 2
Englisch 2
Mathematik 2
Computersysteme 6
Netzwerktechnik 5
Betriebssysteme 4
Anwendungsentwicklung 11

Stundentafel 2. Schuljahr Technische Assistenten für Informatik

Fach Wochenstunden
Religionslehre oder Ethik 1
Deutsch 1
Sozialkunde 1
Englisch 2
Mathematik 2
Computersysteme 4 (+/-1)
Netzwerktechnik 7 (+/-2)
Betriebssysteme 7 (+/-1)
Anwendungsentwicklung 10 (+/-3)

Ausbildungsinhalte 1. Schuljahr

152 Unterrichtsstunden
Betriebssysteme
Lerngebiet 1: Betriebssysteme und Hardware
  • Betriebssystemarchitektur
  • Multitasking, Multithreading, Multiusing
  • Bootvorgang
  • Firmware (z. B. Bios, UEFI)
  • Bootmanager
  • Installation
  • Treiber und Geräte
  • Laufwerke und Partitionen
  • Systemsteuerung
  • Dateisysteme
  • Netzwerkanbindung und Druckerinstallation
Lerngebiet 2: Lokale Administration von Betriebssystemen
  • Benutzer- und Rechteverwaltung
  • Dateiverwaltung
  • Kommandointerpreter (Shell)
  • Zeitgesteuerte Skripte
  • Startskripte
  • Grafische Oberflächen
  • Registrierungsdatenbank
  • Systemdateien
  • Tools zur Leistungsüberwachung
  • Installation von Software (Installationsdateien, Paketmanager)
  • Schadsoftware
  • Usability, Ergonomie
  • Total Cost of Ownership (TCO)
190 Unterrichtsstunden
Netzwerktechnik
Lerngebiet: Netzwerke planen und realisieren
  • Topologien
  • Schichtenmodelle
  • Netzwerkprotokolle
  • Netzwerkkomponenten und Kopplungselemente
  • Kabelgebundene und drahtlose Übertragungstechniken
  • Elektromagnetische Verträglichkeit
  • Signalübertragung
  • Strukturierte Verkabelung
  • Netzwerkadressierung
  • Analysetechniken
  • Dokumentation
  • Netzwerksicherheit
228 Unterrichtsstunden
Computersysteme
Lerngebiet: Computersysteme bereitstellen
  • Grundgrößen der Elektrotechnik
  • Digitaltechnik
  • Funktionseinheiten von Computersystemen
  • Benchmarks
  • Fehlersuche
  • Instandhaltung
  • Peripheriegeräte
  • Beschaffungsprozesse
  • Ergonomie
  • Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit
418 Unterrichtsstunden
Anwendungsentwicklung
Lerngebiet 1: Entwicklung von Anwendungen
  • Lasten- und Pflichtenheft
  • Vorgehensmodelle zur Softwareentwicklung
  • Strukturierte Programmierung
  • Objektorientierte Programmierung
  • Typisierte und nichttypisierte Programmiersprachen
  • Compiler- und Interpretersprachen
  • Webentwicklung
Lerngebiet 2: Datenbankanwendungen
  • Datenmodellierung
  • Datenintegrität
  • Datenbankmanagementsysteme
  • Datenbanksprachen
  • Standardsoftware
152 Unterrichtsstunden
Mathematik
Inhalte im 1. und 2. Ausbildungsjahr
  • Grundlagen der technischen Mathematik
    • Formelumstellen, Zehnerpotenzen, Einheiten, Kennlinien und Diagramme
    • Aufbau des Zahlensystems
    • Mengen, Mengenoperationen
    • Termumformungen
    • Bruchrechnen
    • Rechnen mit Potenzen
    • Binomische Formeln
  • Aufbau von Zahlensystemen
    • Ganze Zahlen, Fließkommazahlen
    • Grundrechenarten
  • Reelle Zahlen:
    • Wurzeln
    • Logarithmen
  • Mathematische Grundlagen der Elektrotechnik:
    • Gradmaß, Bogenmaß
    • Trigonometrische Funktionen
  • Lineare und quadratische Gleichungen und Funktionen
  • Lineare Gleichungssysteme
    • Lösungsverfahren
    • Determinanten
  • Matrizenrechnung
    • Begriff, Arten
    • Addition, Subtraktion, Multiplikation mit Skalar
    • Inverse Matrix
  • Statistik und statistische Größen
    • Mittelwerte, Streuung
    • Grafische Darstellung

Ausbildungsinhalte 2. Schuljahr

304 Unterrichtsstunden
Betriebssysteme
Lerngebiet 1: Betriebssysteme im Servereinsatz
  • Netzwerkdienste
  • Verzeichnisdienste
  • Authorisierungsdienste
  • Benutzerverwaltung
  • E-Mail-Server bzw. Groupware-Server
  • Drucken im Netzwerk
  • Remoteadministration
  • Software RAID und Volume-Management
  • Virtualisierung
  • Thin-Clients oder Zero-Clients
  • Automatisierte Softwareverteilung
  • Web-Server
  • Proxy-Server
  • NAS und SAN
Lerngebiet 2: Betriebssysteme von Mobilgeräten
  • Bootprozess
  • Systemeinstellungen
  • Benutzeroberflächen
  • Entwicklungsumgebungen für Mobilgeräte
  • App-Stores
  • Rechteverwaltung
  • E-Mail-Clients
  • Mobile Device Management
  • Konzepte für BYOD
Lerngebiet 3: Scripting von Betriebssystemen
  • Elemente von Skriptsprachen
  • Objektorientierte Skriptsprachen
  • Dateisystem
  • Stringmanipulationen und reguläre Ausdrücke
  • Netzwerkdrucker und Netzlaufwerke
  • Systemdateien
  • Benutzerverwaltung
  • Zeitgesteuerte Skripte
  • Startskripte
  • Loginskripte
  • Softwareschnittstellen
  • Remoteadministration
226 Unterrichtsstunden
Netzwerktechnik
Lerngebiet 1: Netzwerke administrieren und erweitern
  • Analysetechniken
  • Firewall
  • VPN
  • VLAN
  • Netzwerkmanagementsysteme
  • SNMP
  • Diagnoseverfahren
  • Paketanalyse
  • Wartung und Instandhaltung
  • Netzwerkpläne
Lerngebiet 2: Öffentliche Netze
  • Informationsdienste
  • Mobilfunkstandards
  • Satellitendienste
  • Netze zur Sprach-, Text-, Daten- und Bildkommunikation
  • WAN
  • Netzzugang und -übergänge
  • Leistungs- und Sicherheitsmerkmale
  • Modulationsverfahren
  • Ausfallsicherheit
152 Unterrichtsstunden
Computersysteme
Lerngebiet 1: IT-Sicherheit
  • Verfügbarkeit, Integrität, Vertraulichkeit, Authentizität
  • Datenschutz, Urheberrecht, Regelungen und Gesetze zur IT-Sicherheit
  • Unterbrechungsfreie Stromversorgung
  • Verschlüsselung
  • Firewall
  • VPN
  • Cloud Computing
  • Backup
  • RAID-Systeme
  • Malware
  • Intrusion-Detection
Lerngebiet 2: Computersysteme warten
  • Testwerkzeuge
  • Testprotokolle
  • Benchmarks
  • Fehlersuchstrategien
380 Unterrichtsstunden
Anwendungsentwicklung
Lerngebiet: Entwicklung komplexer Anwendungen
  • Objektorientierte Analyse, Design und Programmierung
  • Vorgehensmodelle
  • Datenstrukturen und Algorithmen
  • Ereignisorientierte Programmierung
  • Versionsverwaltung
  • Testverfahren
  • Datenbankschnittstellen
  • Mobile Anwendungen
  • Web-Anwendungen
  • Content Management Systeme
  • Multimedia-Formate
  • Anwendungen für die Automatisierungstechnik (Embedded)